田径
2022/04/28 14:35
它,被称为“运动之母”,让无数残障人士在赛场上,展示出惊人的速度与激情!
田径运动项目源于各类残障人士的康复活动,第二次世界大战以后逐渐发展成为残奥会的竞赛项目。参加残疾人田径比赛的选手为患有脑瘫、脊髓损伤、截肢及其他肢体残疾或视力残疾的运动员。
田径包括径赛和田赛。径赛项目包括短、中、长距离跑及接力跑项目;田赛项目包括跳跃(跳高、跳远)和投掷(铁饼、铅球、标枪、掷棒)项目。从1960年罗马第1届残奥会开始,田径就已经成为残奥会正式竞赛项目,发展至今已成为残奥会第一大项。本届亚残运会设个人及接力项目共153个小项。
竞速轮椅:轮椅运动员使用的专为高速竞赛研发的竞速轮椅。轮椅靠运动员推动驱动轮或转动摇把前进。
投掷凳:主要为田赛51-58级别投掷项目的运动员使用。最大高度(包括坐垫在内)不得超过75厘米,可带有金属或玻璃纤维材料制成的扶手。投掷凳可用特殊器械稳固在投掷圈内。
投掷棍棒:投掷棍棒项目为残疾人田径比赛特有的项目。比赛中使用的投掷棍棒,长度为39厘米,总重量为397克,上端有一个重10.7克的金属头。
比赛场馆:黄龙体育中心体育场 |
第1比赛日 10月23日 星期一 |
单元 AT01 开始时间:9:00 |
小项 |
男子100米T11 预赛 第一组 |
男子投掷棍棒F51 决赛 |
女子标枪F56 决赛 |
男子100米T11 预赛 第二组 |
男子跳高T63 决赛 |
女子铅球 F20 决赛 |
男子100米T11 预赛 第三组 |
男子铅球F11 决赛 |
女子100米T11 预赛 第一组 |
女子100米T11 预赛 第二组 |
男子100米T12 预赛 第一组 |
男子100米T12 预赛 第二组 |
男子100米T34 决赛 |
女子200米T36 决赛 |
女子200米T47 决赛 |
男子200米T64 决赛 |
男子投掷棍棒F32 决赛 |
男子1500米T54 预赛 第一组 |
男子1500米T54 预赛 第二组 |
女子1500米T54 决赛 |
男子跳高T47 决赛 |
单元 AT02 开始时间 15:00 |
小项 |
女子铁饼F51/52/53 决赛 |
男子标枪F57 决赛 |
男子跳高T64 决赛 |
女子铅球 F11/12 决赛 |
女子100米T12 预赛 第一组 |
女子100米T12 预赛 第二组 |
男子100米T13 决赛 |
女子100米T13 决赛 |
男子400米T37 决赛 |
女子400米T37 决赛 |
男子400米T38 决赛 |
女子400米T38 决赛 |
男子跳远T11 决赛 |
男子5000米T11 决赛 |
男子铁饼F51/52/53 决赛 |
男子5000米T54 决赛 |
第2比赛日 10月24日 星期二 |
单元 AT03 开始时间 9:00 |
小项 |
男子100米T11 决赛 |
女子铅球 F54 决赛 |
女子标枪F12/13 决赛 |
女子100米T11 决赛 |
女子跳远T37/38 决赛 |
女子投掷棍棒F32/51 决赛 |
男子100米T12 决赛 |
女子100米T12 决赛 |
男子400米T20 预赛 第一组 |
男子400米T20 预赛 第二组 |
女子400米T20 决赛 |
女子400米T54 决赛 |
女子400米T53 决赛 |
男子标枪F41 决赛 |
男子跳远T36 决赛 |
男子400米T64 决赛 |
男子1500米T54 决赛 |
单元 AT04 开始时间 15:00 |
小项 |
男子铁饼F54/55/56 决赛 |
女子铅球F57 决赛 |
男子标枪F13 决赛 |
男子铅球F20 决赛 |
男子跳远T12 决赛 |
男子100米T44 决赛 |
男子100米T52 决赛 |
男子100米T53 决赛 |
男子100米T54 预赛 第一组 |
男子100米T54 预赛 第二组 |
男子800米T34 决赛 |
女子800米T34 决赛 |
男子跳远T20 决赛 |
男子铅球F40 决赛 |
女子标枪F46 决赛 |
男子1500米T46 决赛 |
男子5000米T13 决赛 |
女子5000米T54 决赛 |
第3比赛日 10月25日 星期三 |
单元 AT05 开始时间 9:00 |
小项 |
男子100米T47 预赛 第一组 |
女子铁饼F54/55 决赛 |
男子标枪F64 决赛 |
男子100米T47 预赛 第二组 |
女子铅球F32 决赛 |
女子铅球F64 决赛 |
女子100米T47 决赛 |
女子跳远T42-44/61-64 决赛 |
男子100米T54 决赛 |
女子200米T11 预赛 第一组 |
女子200米T11 预赛 第二组 |
女子200米T12 预赛 第一组 |
女子200米T12 预赛 第二组 |
男子跳远T13 决赛 |
男子200米T35 决赛 |
男子铅球F53 决赛 |
女子200米T35 决赛 |
男子200米T37 决赛 |
男子标枪F37/38 决赛 |
女子200米T37 决赛 |
男子200米T52 决赛 |
单元 AT06 开始时间 15:00 |
小项 |
男子400米T20 决赛 |
女子铁饼F56/57 决赛 |
男子铅球F57 决赛 |
男子400米T36 决赛 |
男子铅球F35 决赛 |
男子标枪F46 决赛 |
女子跳远T47 决赛 |
男子800米T53 决赛 |
女子800米T53 决赛 |
男子800米T54 预赛 第一组 |
男子800米T54 预赛 第二组 |
男子铅球F63 决赛 |
女子跳远T11/12 决赛 |
男子1500米T11 决赛 |
女子1500米T11 决赛 |
男子1500米T13 决赛 |
女子1500米T13 决赛 |
女子铅球F35/36/37 决赛 |
第4比赛日 10月26日 星期四 |
单元 AT07 开始时间 9:00 |
小项 |
女子100米T34 决赛 |
男子标枪F33/34 决赛 |
女子铅球F33 决赛 |
男子100米T35 决赛 |
男子铅球F46 决赛 |
男子铅球F41 决赛 |
女子100米T35 决赛 |
男子100米T36 预赛 第一组 |
男子100米T36 预赛 第二组 |
女子跳远T20 决赛 |
女子100米T36 决赛 |
男子100米T37 决赛 |
女子100米T37 决赛 |
男子100米T38 决赛 |
女子100米T38 决赛 |
男子铁饼F37 决赛 |
男子800米T54 决赛 |
女子800米T54 决赛 |
女子铅球F34 决赛 |
单元 AT08 开始时间 15:00 |
小项 |
男子铅球F55 决赛 |
女子标枪F54 决赛 |
男子100米T47 决赛 |
男子铁饼F11 决赛 |
男子跳远T37/38 决赛 |
男子铅球F36 决赛 |
女子100米T63 决赛 |
男子100米T64 决赛 |
女子100米T64 决赛 |
女子200米T11 决赛 |
女子200米T12 决赛 |
第5比赛日 10月27日 星期五 |
单元 AT09 开始时间 9:00 |
小项 |
男子标枪F54 决赛 |
男子铅球F12 决赛 |
男子跳远T47 决赛 |
女子100米T53 决赛 |
男子铅球F33 决赛 |
男子铁饼F64 决赛 |
男子100米T36 决赛 |
男子400米T11 预赛 第一组 |
男子400米T11 预赛 第二组 |
女子400米T11 预赛 第一组 |
女子400米T11 预赛 第二组 |
男子400米T12 预赛 第一组 |
男子400米T12 预赛 第二组 |
男子400米T12 预赛 第三组 |
女子铅球F41 决赛 |
女子铁饼F37/38 决赛 |
女子400米T12 预赛 第一组 |
女子400米T12 预赛 第二组 |
男子400米T13 决赛 |
男子1500米T38 决赛 |
单元 AT10 开始时间 15:00 |
小项 |
男子铅球F34 决赛 |
女子标枪F34 决赛 |
女子铁饼F64 决赛 |
男子铅球F37 决赛 |
男子跳远T64 决赛 |
女子100米T54 决赛 |
男子100米T63 决赛 |
女子400米T13 决赛 |
男子400米T47 预赛 第一组 |
男子400米T47 预赛 第二组 |
男子400米T52 决赛 |
男子400米T53 决赛 |
男子400米T54 预赛 第一组 |
男子400米T54 预赛 第二组 |
女子铁饼F11 决赛 |
4×100米混合接力 预赛 第一组 |
4×100米混合接力 预赛 第二组 |
第6比赛日 10月28日 星期六 |
单元 AT11 开始时间 9:00 |
小项 |
男子标枪F55 决赛 |
男子铅球F32 决赛 |
男子跳远T63 决赛 |
女子铅球F46 决赛 |
女子铁饼F40/41 决赛 |
男子400米T11 决赛 |
女子400米T11 决赛 |
男子400米T12 决赛 |
女子400米T12 决赛 |
女子400米T47 决赛 |
男子400米T47 决赛 |
男子400米T54 决赛 |
男子1500米T20 决赛 |
女子1500米T20 决赛 |
4×100米混合接力 决赛 |